Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Кашире согласовали концепцию нового памятника в рамках партийного проекта «Историческая память»
17.07.2019, 13:01
3506 Просмотров

При информационной поддержке местного отделения партии «Единая Россия» в городе состоялись публичные обсуждения по этому вопросу

Уже второй раз в Кашире состоялись публичные обсуждения создания в городском округе памятника, который бы увековечил имена всех местных жителей, которые сражались и погибли в период с 1941 по 1945 год. Встречу с участием представителей общественных организаций, членов и сторонников местного отделения Партии организовали в центральной библиотеке в Кашире-2 в рамках партийного проекта «Историческая память». Провела ее член партии «Единая Россия», первый заместитель главы городского округа Кашира Ирина Бодарева.

Новая концепция памятника была создана с акцентом на те пожелания, которые высказали жители при обсуждении монумента в первый раз и учитывая комментарии, которые каширяне оставляли в социальных сетях. В официальной группе каширской администрации в соцсети ВКонтакте было открыто голосование по выбору места установки памятника. Подавляющее большинство отдало предпочтение Аллее Славы в Кашире-2.

Заместитель начальника отдела архитектуры Александр Кузнецов продемонстрировал собравшимся новый эскиз памятника. По его словам, монумент представляет собой полусферу вокруг существующей стелы. Высота памятника около 3,5 метра. По цоколю расположена наклонная поверхность для возложения цветов и венков. Цветовое решение – традиционное, представлено темно-серым, черным и красным. Как отметил Кузнецов, задачей архитекторов было создать некий «Пантеон Памяти», куда каждый мог бы зайти и почтить память погибших.

Участники встречи обсудили концепцию и одобрили ее. В ближайшее время начнется публикация имен каширян, которые будут нанесены на памятник. Они будут напечатаны в нескольких номерах газеты «Каширские известия». Жители смогут дополнить перечень имен или внести исправления. Как отметила исполнительный секретарь местного отделения «Единой России», председатель Совета депутатов округа Галина Алентьева, новый памятник будет установлен к празднованию 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

- Партийный актив нашего местного отделения очень активно поддержал инициативу создания монумента в Кашире, - пояснила Алентьева. – Каширяне, которые участвовали в Великой Отечественной войне и не смогли вернуться с полей сражений – это огромная цена, которую заплатили наши земляки за Победу, и эту потерю никогда нельзя забывать. Сохранение правдивых фактов о страшных событиях военного времени и является основной целью партийного проекта «Историческая память», который мы поддерживаем и реализуем на нашей территории.