Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Годовщина основания Херсона
20.06.2022, 15:03
299 Просмотров

«Единая Россия» поздравляет жителей города с первым за долгие годы празднованием Дня Херсона в его изначальном качестве – как русского города



«Единая Россия» поздравляет жителей города с первым за долгие годы празднованием Дня Херсона в его изначальном качестве – как русского города.

244 года назад, 18 июня 1778 года Екатериной II был подписан указ об основании крепости и верфи, а уже 19 октября 1778 года были заложены крепость, верфь и город, получивший название Херсон в честь Херсонеса Таврического.

Херсону было суждено стать колыбелью и первой базой Черноморского флота, экономическим и политическим центром края. Непосредственным основателем города, а впоследствии его генерал-губернатором был фаворит императрицы Екатерины II, известный государственный и военный деятель Григорий Потёмкин. Именно в Херсоне был спущен на воду первый большой корабль — 66-пушeчный, первый линейный корабль, «Слава Екатерины». Он стал основой будущего Черноморского флота Российской империи.

Херсон – исконно русский город, он был заложен великой императрицей Екатериной II, построен князем Григорием Потемкиным. Именно в Херсоне заложены первые корабли Черноморского флота России, долгое время он был экономическим и культурным центром Новороссии.

Возвращение Херсона в Россию – символ возрождения русского мира в Новороссии, когда-то с этого города началось освоение Россией Причемноморья, сегодня Херсон стал одним из центров возвращения исконно российских земель.