Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Акция "Стань донором" прошла в Кашире
13.01.2023, 11:11
166 Просмотров

Под эгидой местного отделения мартии "Единая Россия" в рамках реализации партийного проекта "Здоровое будущее" прошла акция "Стань донором"



Почти 50 человек сдали кровь в рамках Дня донора, который прошел в подмосковной Кашире. В акции приняли участие молодогвардейцы, члены и сторонники Партии "Единая Россия".

На базе Каширского молодежного центра прошел День донора, который был организован Московским областным центром крови. Желающие стать донором сначала заполняли документы, проходили экспресс-обследования на определение группы крови, гемоглобина, измерялось давление. Всего в акции приняли участие почти 50 человек. Было заготовлено 16650 мл крови.

– Каждого донора мы проверяем через централизованную базу, где есть все данные о предыдущей кроводаче, о состоянии здоровья человека и прочих показаниях, которые являются допуском или не допуском к сдаче крови, – рассказала врач-трансфузиолог Московского областного центра крови Светлана Кошелева. – С учетом сбора анамнеза и объективного обследования врач определяет, может ли человек сдать кровь. Перед приходом на кроводачу желательно позавтрать рекомендуемыми продуктами, исключив жареное, соленое, острое, и, разумеется, алкоголь. Сегодня каждый пришедший мог выпить чай перед сдачей крови. Кроме того, мы выдаем денежную компенсацию на обед после кроводачи.

За один раз доноры могли сдать 450 миллилитров крови: это стандартный показатель и для мужчин, и для женщин. При этом мужчины могут сдавать кровь пять раз в течение года (в промежутке 365 дней), а женщины – четыре. В последующем кровь направляется на областную станцию крови, где хранится и выдается по потребности медицинским организациям региона.