Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В рамках партийного проекта «Новая школа» в учебно-методическом центре прошло занятие о безопасном поведении в сети «Интернет»
17.02.2020, 17:05
715 Просмотров

 В рамках Календаря «Партия Добрых Дел», реализуемого на площадке Центра поддержки гражданских инициатив, в МБУ ДПО «Учебно-методический центр» 17 февраля 2020 года состоялся проблемно-тематический семинар «Безопасное поведение в сети Интернет» для заместителей руководителей образовательных учреждений по воспитательной работе, классных руководителей и учителей информатики. Приняли участие в занятии члены и сторонники местного отделения партии «Единая Россия». Календарь «Партия Добрых Дел» - это 12 всероссийских социально направленных акций, приуроченных к государственным и международным праздничным датам.

О мерах по повышению безопасности использования сети «Интернет» в образовательных организациях рассказал кандидат военных наук, доцент кафедры комплексной безопасности ГБОУ ВО МО «Академия социального управления», заслуженный военный специалист Российской Федерации Толмачёв В. В. Стремительное развитие информационных и коммуникационных ресурсов, возрастающая доступность медиасредств (в первую очередь смартфонов и планшетных компьютеров) открывают перед детьми практически безграничные возможности для доступа к информации самого разного свойства, в том числе и к такой, которая может нанести вред их психическому и нравственному развитию. Необходимо ограничить доступ к ресурсам, содержащим противоправный контент, оградить детей от вредной информации. Необходимо формировать у подрастающего поколения механизмы критической оценки получаемых сведений. Совместные усилия семьи, общественных организаций и государства должны быть направлены на выработку у детей навыка самостоятельной оценки контента, умения анализировать и отличать настоящие новости от дезинформации, противостоять манипулированию и зловредной рекламе асоциального поведения.

Заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «СОШ с УИОП № 7» Мирошниченко Л. Н. поделилась опытом работы по созданию безопасной информационной среды в образовательном учреждении.

Педагоги МБОУ «СОШ №9» учитель информатики Семенова Л. В. и социальный педагог Корнеева О.С. рассказали об информационно-просветительской и разъяснительной работе с педагогическими работниками, родителями и обучающимися. С целью ограничения времяпрепровождения учащихся в сети Интернет, их свободное время классные руководители стараются заполнять общением, активным отдыхом, восполнением физиологической потребности в двигательной активности с учетом возрастных норм.

Темой выступления учителя русского языка и литературы МБОУ «ООШ №5» Оксенюк О. В. была «Селфи – безобидное увлечение или зависимость?». Само по себе селфи не является чем-то дурным или болезненным. И для большинства селфи - это развлечение. Но, как и любое другое развлечение, цифровой автопортрет полезен, если соблюдается мера.

Человек подменяет реальный образ самого себя, виртуальным, т.е. тем образом, который транслируется его аккаунтами в соцсетях. С этого момента сама жизнь аккаунта становится для такого человека более реальной, чем его жизнь вне сети. Таким образом, селфимания может рассматриваться как разновидность интернет - зависимости.