Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
ОЖЕРЕЛЬЕ. Андрей Голубев рассказывает о памятнике воинам-железнодорожникам
29.04.2020, 09:09
546 Просмотров

Совсем немного времени осталось до Дня Победы. На завершающую стадию выходят работы по подготовке мемориалов и памятников к 75-летию Победы. Депутат Московской областной Думы Андрей Голубев (фракция "Единая Россия") по рабочему графику проверяет подготовку к юбилею и в рамках акции партии "География подвига" рассказывает о памятных местах:

"В дни Великой Отечественной войны железнодорожники поселка Ожерелье героически выполняли свои обязанности. Под бомбежками, под обстрелами, ожерельевцы проводили поезда, в том числе и до линии фронта, разгружали, сортировали и составляли военные эшелоны. С октября 1941-го года железнодорожный узел не раз подвергался бомбардировкам, последняя из которых произошла в 1943-м году. Десятки железнодорожников погибли от бомб врага. В ноябре 41-го года линия фронта прошла в нескольких километрах от Ожерелье - немцы дошли до с.Кокино, но не смогли взять поселок. Кавалеристы корпуса генерала П.А.Белова вовремя заняли позиции и погнали врага от стен Каширы и Ожерелье. Примечательно, что гвардейское знамя конногвардейцам было вручено именно в Ожерелье.

В парке Ожерелье в те дни были похоронены погибшие от бомб врага красноармейцы. В 1950 году их перезахоронили на братское кладбище.

В 1980 году ветераны войны и трудового фронта города Ожерелье выступили с инициативой строительства в городе памятника погибшим землякам. 9 мая 1985-го года, в 40-летие Победы, памятник был открыт.

После этого он не раз ремонтировался. Для меня большая честь ,что во время работы в городе Ожерелье я также принимал участие в реконструкции памятника - мы зажгли Вечный Огонь и с помощью архивов мне удалось восстановить имена погибших земляков, чьи фамилии мы добавили на гранитные плиты памятника".

Памятник почти готов к 75-летию Победы. Прямо в момент посещения обелиска областным депутатом здесь кипела работа по благоустройству.