Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
29 октября День добровольца (волонтера) Московской области
23.10.2020, 15:03
476 Просмотров

 Эта памятная дата установлена Московской областной Думой в 2017 году. Наша история знает огромное количество примеров, когда люди бескорыстно помогали тем, кто нуждается.

Но в 2020 году, на фоне пандемии коронавируса, мы взглянули на работу этих мужественных людей совершенно другими глазами.

Эпидемия и самоизоляция — на первый взгляд, эти вещи должны были оттолкнуть людей друг от друга. Однако, напротив, возникшие сложности вызвали настоящий подъем добровольческого движения в России, какого не наблюдалось со времени чемпионата мира по футболу.

По всей стране, и у нас, по всей Московской области, сразу развернулись волонтерские штабы для помощи наиболее уязвимым в условиях пандемии людям.

Волонтёры в коронавирус берут шефство не только над людьми пенсионного возраста. Ошибочно полагать, что в зоне повышенного риска находятся только они. В период эпидемии, число категорий граждан которым необходима опека волонтёров, существенно расширилось. К ним относятся: люди с ограниченными возможностями и маломобильные граждане, люди с хроническими заболеваниями, одинокие беременные женщины и мамы с маленькими детьми, другим людям, которые не имеют возможности самостоятельно выйти на улицу.

Волонтёры работают в разных направлениях. Психологическая поддержка, материальная помощь, юридические консультации, помощь с бытовыми делами, общение по видеосвязи или по телефону, уход за домашними животными, покупка продуктов и лекарств, мелкий ремонт, вынос мусора – всё это и многое другое делают добровольцы. Они берутся за всё, о чем их попросят нуждающиеся.

 Есть и особая категория волонтеров – это волонтеры-медики, в основном это студенты последних курсов вузов. Они в том числе оказались на передовой. Волонтеры-медики работают в красной зоне, где риск распространения коронавирусной инфекции высок: проводят термометрию, кормление и общий уход за пациентами. Для этого нужна определенная доля героизма, и эти люди идут на большую жертву — длительное расставание с семьей, как и все врачи.

В трудных ситуациях общество всегда неизменно меняется. У каждого из нас есть доброе сердце и готовность помогать, в пандемию мы это осознали яснее. Опросы показывают, что более 55% россиян сейчас готовы стать волонтерами, а это колоссальная цифра, такого никогда не было. Это время оставит отпечаток на будущие годы, сформирует у нас культуру добрых дел, во всяком случае, я очень на это надеюсь.

Дорогие наши волонтеры! Я от всей души поздравляю Вас с этим праздником – Днем добровольца (волонтера) Московской области. Пусть времени и сил хватает на все запланированное и намеченное. Пусть ваши действия всегда заканчиваются вашей личной победой. Действуйте всегда, действуйте в любой ситуации, несмотря ни на что, несмотря ни на какие обстоятельства. Пусть ваша миссия всегда будет исполнима, а ваши действия будут оценены по заслугам. Творите добро, и пусть оно вернётся вам в разы в большем количестве. Крепкого здоровья вам и вашим семьям!

С уважением, депутат Московской областной Думы,

член фракции «Единая Россия»

Исаев Игорь Михайлович