Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Классный час, посвящённый Дню космонавтики
12.04.2021, 15:03
414 Просмотров

Сегодня во второй школе городского округа Кашира прошли классные часы, посвященные 60-летию полета первого человека в космос.



Классные часы прошли под руководством директора школы, депутата фракции Единая Россия" Елены Голевой и депутата Совета депутатов Максима Обойдова.

Цели классного часа: познакомить учащихся с историей освоения космоса и с первыми космонавтами, прививать интерес к изучению космоса и истории космонавтики, воспитать чувство патриотизма и гражданственности.

"Ежегодно 12 апреля всех нас переполняют чувства радости и гордости. Причина проста: ровно 60 лет назад Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток» первым покорил космическое пространство, и это достижение вывело нашу страну в лидеры по освоению космоса. И сегодня эта дата известна всем как Всемирный день авиации и космонавтики! Наш соотечественник совершил настоящий подвиг, смело шагнув в неизвестность и открыв дорогу к звёздам всем своим последователям. 108 минут изменили жизнь всего человечества", - рассказал ученикам Максим Обойдов.

На классных часах детям была представлена презентация, в которой были представлены исторические факты о том, как люди начали осваивать космическое пространство, рассказали о полете первого космонавта Юрия Гагарина и о том, чем питаются космонавты. В завершении Максим Обойдов и Елена Голева пообщались с детьми о Дне космонавтики и обсудили интересные факты о космосе.

Ежегодно 12 апреля в Российской Федерации отмечается День космонавтики. Он был установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года "в ознаменование первого в мире полета советского человека в космос". С инициативой об учреждении праздника 26 марта 1962 года выступил второй космонавт планеты, летчик-космонавт СССР Герман Титов, свое предложение он изложил в письме ЦК КПСС. В соответствии с федеральным законом РФ от 13 марта 1995 года "О днях воинской славы и памятных датах России", День космонавтики является памятной датой.