Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Подарок к юбилею города — исторический памятный знак
14.04.2021, 15:03
401 Просмотров

Андрей Голубев инициировал в Кашире создание нового исторического памятника

В 2021 году Кашира отмечает своё 665-летие. Напомним, что в прошлый юбилей, пять лет назад, с помощью областного депутата Андрея Голубева у Каширы появился исторический символ - скульптура бронзового Стрельца в центре Каширы-1. К очередному юбилею готовится ещё один подарок родному городу - наш областной депутат инициировал создание нового исторического памятника, который имеет все основания стать центром притяжения не только для гостей города, но и для самих каширян.

У главы городского округа Дмитрия Волкова прошло рабочее совещание по вопросу изготовления и установки памятника в рамках программы инициативного бюджетирования – основные средства на реализацию проекта выделены из областного бюджета. Кроме Андрея Голубева и представителей администрации в нём принял участие скульптор Вадим Кириллов (автор бронзового бюста А.С. Пушкину, И.А. Двигубскому и скульптуры Стрельца в Кашире-1), который тесно связан с каширской землей.

В центре самого густонаселенного микрорайона Каширы-2, в районе перекрестка у Спортклуба "Кашира", планируется установить памятный знак в честь юбилея города, на котором будет в бронзе воплощен герб Каширы, дата её основания, а по периметру основные исторические вехи в истории любимого города - начиная от вятичей до строительства Каширской ГРЭС и событий Великой Отечественной войны.

«По моей задумке памятный знак в честь юбилея Каширы должен стать знаком, любуясь которым, каширяне и туристы смогут узнать очень много из истории нашего города - и захватывающую историю дракона с нашего герба; и о легендарных вятичах и знаменитых каширских кладах; о ратном подвиге древней Каширы, встававшей на пути врага и являвшейся местом сбора дружин Дмитрия Донского перед Куликовской битвой и русских ратей перед походом на Казань; об удивительной судьбе города, чья история развивалась в разные века на разных берегах Оки; о том, как создавалась новая, промышленная Кашира, и как в ноябре 1941-го года на каширской земле начался перелом в Битве за Москву, - рассказывает о концепции объекта Андрей Голубев. - В новом памятном знаке каширяне должны увидеть и лики легендарных князей и царей, связанных с городом; и каширянку Анну Колтовскую - жену Ивана Грозного, и бюст Василия Вахрушева - одного из первых директоров Каширской ГРЭС, в честь которого названа улица, и портрет генерала Павла Белова».

И взрослые, и подрастающее поколение каширян с удовольствием узнают у памятника о неизвестных ярких страницах истории города, а уж для туристов здесь будет кладезь знаний. По итогам совещания главой города даны поручения по реализации проекта в юбилейный год. Проект реализуется в рамках партийного проекта «Историческая память»