Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
КАШИРА. Андрей Голубев возложил цветы к памятному знаку «Самолёт «Каширский школьник»
11.05.2021, 15:03
342 Просмотров


В честь 76-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне сегодня по всей стане проходят церемонии возложения цветов и венков к памятникам и мемориалам. В Каширском городском округе мероприятия стартовали с возложения цветов к памятному знаку «Самолёт «Каширский школьник».

Депутат Московской областной Думы Андрей Голубев вместе с главой городского округа Кашира Дмитрием Волковым, председателем Совета депутатов округа Сергеем Буровым, депутатами местного Совета депутатов, юнармейцами и воспитанниками патриотических клубов, жителями округа возложили алые гвоздики к подножию мемориала.

Историю этого самолёта знает каждый житель Каширы. В годы войны деньги на Як-9 своему земляку Александру Выборнову собрали каширские школьники. По 50-70 копеек – всего 72 тысячи рублей. На нем Александр Иванович лично сбил 20 вражеских самолетов. И это был единственный за годы войны случай, когда деньги на самолёт собирали дети.

Памятник самолёту «Каширский школьник», на котором летал наш прославленный земляк Герой Советского Союза Александр Иванович Выборнов – это олицетворение подвига лётчиков и пример единения народа в годы войны.