Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
ЗЕНДИКОВО. В день 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Андрей Голубев возложил цветы к мемориалу в посёлке Зендиково
11.05.2021, 15:03
444 Просмотров


Есть события, над которыми время не властно, и чем дальше в прошлое уходят года, тем яснее становится их величие. К таким событиям относится Великая Отечественная война. Она продолжилась долгих 1418 дней и ночей, унеся миллионы жизней. Победа в Великой Отечественной войне досталась огромной ценой.

В посёлке Зендиково городского округа Кашира в память о тех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость Родины, сегодня горит пламя Вечного огня. Именно здесь, на подступах к Кашире, в 1941 году благодаря героическому подвигу наших воинов, город удалось отстоять, и отбросить врага назад. Первый удар приняли на себя зенитчики и Каширский истребительный батальон. На рубеже р. Мутенки они задержали немецкие танки. За это время из-под Серпухова совершил марш 1 гв. кавалерийский корпус и 27 ноября перешёл в контрнаступление. Первое успешное наступление Красной Армии в ходе Московского сражения, ставшего прологом для общего удара 5-6 декабря 1941 года. Угроза захвата Каширы была ликвидирована.

Сегодня депутаты, представители администрации округа, жители почтили память тех, кто увековечен на мемориале. Депутат Московской областной Думы Андрей Голубев вместе с главой городского округа Кашира Дмитрием Волковым, председателем Совета депутатов округа Сергеем Буровым, жителями округа возложили цветы к памятнику. В честь героев Победы почётный караул дал оружейный залп. Память павших почтили у Вечного огня.