Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Андрей Голубев инициировал установку в Кашире памятного знака в честь 665-летия города
04.10.2021, 13:01
401 Просмотров

Работа по установке памятного знака к 665-летию Каширы продолжается. Создание нового исторического памятника ещё весной инициировал депутат Московской областной Думы Андрей Голубев. С того момента началась кропотливая подготовительная работа с учётом мнения жителей. Основные средства на реализацию проекта направлены из областного бюджета в рамках инициативного бюджетирования.

Памятный знак-скульптуру с благоустройством прилегающей территории установят на перекрестке улиц Садовая и Центральная в районе Спортклуба. На месте состоялось выездное рабочее совещание с участием депутата Мособлдумы Андрея Голубева, главы городского округа Кашира Дмитрия Волкова, скульптора Вадима Кириллова, представителей администрации и профильных служб. Обсудили, какие работы необходимо провести, чтобы разместить памятный знак.

Отметим, что бронзовая тонированная скульптура будет состоять из пяти барельефов, показывающих исторические вехи развития города. В центре композиции будет размещён герб Каширы.

"Памятный знак должен стать местом притяжения, где каждый сможет узнать очень много из яркой истории нашего города, начиная от вятичей до строительства Каширской ГРЭС и событий Великой Отечественной войны", - рассказал о концепции памятного знака Андрей Голубев.

Областной депутат подчеркнул, что в новом историческом памятнике будут отражены: история дракона с герба Каширы; ратный подвиг древней Каширы, встававшей на пути врага и являвшейся местом сбора дружин Дмитрия Донского перед Куликовской битвой и русских ратей перед походом на Казань; как в ноябре 1941-го года на каширской земле начался перелом в Битве за Москву. В новом памятном знаке каширяне и гости города должны увидеть и лики легендарных князей и царей, связанных с городом, и каширянку Анну Колтовскую - жену Ивана Грозного, и бюст Василия Вахрушева - одного из первых директоров Каширской ГРЭС, в честь которого названа улица, и портрет генерала Павла Белова.

Основанием скульптуры послужит гранитный постамент, а также металлические трубы высотой 5 метров.

В рамках выездного совещания на месте были даны поручения по подготовке и заливке основания, устройству освещения и другие рабочие моменты. Решено дополнить скульптуру информационным щитом, где будет дана историческая справка, чтобы каждый турист, посещающий Каширу, мог ознакомиться с богатой историей города.