Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Игорь Исаев, единоросс, депутат Московской областной Думы рассказал о проекте «АКТИВНОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ В ПОДМОСКОВЬЕ»
18.11.2019, 10:10
2196 Просмотров

Как прокомментировал Игорь Исаев – «Очень важно вовремя информировать граждан обо всех проектах, которые действуют на территории Московской области, ведь зачастую люди не пользуются теми или иными услугами только потому, что они о них не знают».

Проект разработан с целью поддержания активного образа жизни и укрепления здоровья людей старшего поколения, а также увеличения средней продолжительности жизни населения до 67 лет к 2024 году.

По итогам голосования на портале «ДОБРОДЕЛ» определён Топ-10 востребованных мероприятий для граждан пожилого возраста, в числе которых: скандинавская ходьба, посещение бассейна, туристические поездки, компьютерная грамотность, физическая культура, дыхательная гимнастика, танцы, творчество, пение, йога.

Министерством социального развития Московской области разработан Стандарт реализации данных мероприятий. Таким образом, мероприятия должны быть реализованы совместно с учреждениями культуры и спорта во всех муниципальных образованиях исключительно по Стандарту.

Предполагается, что проект коснется 2 млн. жителей Подмосковья. Это порядка 500 тыс. мужчин старше 60 лет и порядка 1,5 млн женщин в возрасте от 55 лет.

С этой целью, в каждом муниципальном образовании будут открыты бесплатные Клубы активного долголетия.

На сегодняшний день в качестве пилотных проектов уже открыты три Клуба - в Солнечногорске, Одинцове и Реутове. До конца 2019 года будут открыты еще 7 Клубов: Сергиев Посад, Лотошино, Долгопрудный, Королев, Ленинский, Орехово-Зуево, Красноармейск.

До 1 марта 2020 года Клубы активного долголетия заработают в ещё 54 муниципалитетах.