Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Доме Правительства Московской области прошел VI Международный агропромышленный молочный форум
28.11.2019, 11:11
1981 Просмотров

Участие принимают более 1000 компаний из России, Аргентины, Австрии, Беларуси, Венесуэлы, Ганы, Германии, Египта и других стран дальнего и ближнего зарубежья. Достижения и перспективы развития отрасли в Подмосковье вместе с участниками обсудили депутаты профильного Комитета Мособлдумы, члены фракции партии «Единая Россия».

«Первый форум по инициативе Губернатора Московской области Андрея Воробьева прошел в 2014 году, который определил молочную отрасль - как стратегическую для региона. На протяжении многих лет Подмосковье является одним из наиболее активных участников Молочного форума. В этом году Подмосковье представило 30 лучших производителей молока и сыра», - рассказал председатель Комитета Мособлдумы по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Сергей Керселян.

Как отметил заместитель председателя Комитета Мособлдумы по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Игорь Исаев, «программа насыщенная, встречи проходят одна за другой. Тем и ценны подобные мероприятия - можно напрямую пообщаться с представителями российских органов власти, отраслевых союзов, производителями и переработчиками молочной продукции, зарубежными экспертами».

На форуме сельхозпроизводители представили свою продукцию, обсудили инновационные решения в молочной отрасли и поделились опытом.

С 2016 года экспорт молочной продукции Подмосковья вырос почти на 50% и в 2019 году может достигнуть $125 млн., а в к 2024 году $210-220 млн. В этом направлении мы занимаем первое место в ЦФО. Больше всего экспортируем в страны ближнего зарубежья.

Также произошло важное событие - открылась молочно-товарная ферма агрохолдинга «ОСП Агро» в с. Сенницы городского округа Озёры. На торжественном открытии в Доме Правительства Московской области присутствовали министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев и губернатор региона Андрей Воробьев. Символическую кнопку нажал заместитель председателя Комитета Мособлдумы по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Игорь Исаев, дав старт работе комплекса.