Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Кому полагаются продуктовые наборы и как их получить?
15.04.2020, 13:01
575 Просмотров

Много вопросов возникло у жителей в связи с выдачей продуктовых наборов, поэтому следует разъяснить, кто все-таки может получить эту форму поддержки и как это сделать.

В первую очередь нужно отметить, что предоставление продуктов ведется по нескольким направлением и различными ведомствами. Поэтому не следует путать наборы, которые получают родители школьников в своих образовательных учреждениях для детей, имеющих право на бесплатное питание, с продуктовыми наборами, которые полагаются пожилым людям и многодетным семьям при соблюдении нескольких условий.

Пожилые люди:

- достигли 60 лет;

- проживают одни, либо вдвоем, где оба пенсионера;

- среднедушевой доход не превышает 1,5 кратной величины прожиточного минимума, установленного для пенсионеров.

Многодетные семьи:

- 5 и более детей;

- 2 и более дошкольника.

Наборы включают в себя макароны, крупы, консервы, муку, молоко, печенье, подсолнечное масло и т.д. Всего с 24 марта такие коробки получили около 240 местных жителей.

Для выявления нуждающихся в помощи социальные службы обзванивают граждан данных категорий, выявляют их потребности. Обзвон пожилых людей старше 60 лет ведется ежедневно. Таких граждан в округе более 15 тысяч человек, их обзванивают специалисты центра «Забота». Многодетные семьи обзванивают специалисты центра «Семья». Кроме этого, для многодетных семей, имеющих двух и более детей дошкольного возраста, которые ранее не были обеспечены продуктовым набором, есть возможность, не выходя из дома, подать заявку на продуктовый набор через портал госуслуг https://uslugi.mosreg.ru/services/21161.

По результатам этой работы составляются списки граждан, которым требуется помощь в виде продуктовых наборов. Этот перечень передается волонтерам, в числе которых члены и сторонники «Единой России», молодогвардейцы, и сотрудникам ЦСО «Забота» и центра «Семья», которые затем развозят коробки адресатам. В настоящее время в городском округе Кашира насчитывается 80 добровольцев. Все они соблюдают правила безопасности: при общении с жителями носят защитную маску и перчатки.

При возникновении трудной жизненной ситуации граждане могут обратиться в управление социальной зашиты населения по месту жительства или по телефону «горячей линии» Каширского УСЗН 8 (910) 083-04-92. Еще один канал для запроса помощи – телефон региональной «горячей линии» по коронавирусу: 8-800-550-50-30.