Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
" Помним, гордимся, чтим..."
01.10.2020, 08:08
482 Просмотров

30 сентября в МБУК "Каширский краеведческий музей" прошел Урок мужества " Помним, гордимся, чтим..." в рамках партийного проекта «Историческая память». В мероприятии приняли участие члены партии «Единая Россия» ее сторонники и учащиеся школ.

На уроке было рассказано о подвиге Каширского земляка Александра Аниканова, который долгие годы (с мая 1944г.) считался героически погибшим и пропавшим без вести, точнее "...оставшимся на поле боя", защищая от фашистов Пушкиногорье в Псковской области.

Ребята узнали, что в 2012 году поисковиками отряда "Святой Георгий" почти на поверхности были найдены останки гвардии лейтенанта А.П. Аниканова и с почестью захоронены в братской могиле, а в Каширский краеведческий музей были переданы личные вещи бойца. В экспонатах можно увидеть Знак гвардии и орден Александра Аниканова, который вернул его из небытия, а еще расческу, карандаш, патроны, пряжку...

Присутствовавшие почтили память бойца Минутой молчания.

А потом поделились своими семейными военными историями: кто-то бережно сохраняет память о прадедушках и прабабушках - участниках Великой Отечественной войны, кто-то принимает участие в ежегодной акции "Бессмертный полк".

С песней "Бессмертный полк" на мероприятии выступил сотрудник музея - каширский бард - Александр Маслов. Завершился Урок общей фотографией на память и тематической экскурсией по военным выставкам музея "Кашира-щит Москвы"", "Крылья Победы".